香港棋牌游戏捕鱼

上海代写论文网专业提供代写毕业论文、代写本科论文服务

相关文章推荐

联系方式
您现在的位置:首页 > 医学论文 > 药学论文 >
常用抗感冒药成分的药理作用及使用要点
发布时间:2019-11-25

  摘    要: 抗感冒药能有效地缓解感冒所引起的各种不适症状。但市场上抗感冒药品种繁多,本文针对常用抗感冒药的名称、组分和含量,各组分的药理作用、不适合人群进行阐述,有利于抗感冒药的正确选择、合理应用,减少不良反应和药源性疾病的发生。

  关键词: 抗感冒药; 组分; 药理作用;

  感冒是很常见的疾病,很多人感冒了都会自行到药店购买一些抗感冒药服用。抗感冒药属于非处方药(OTC),也是家庭常备药。抗感冒药一般是解热镇痛抗炎药的复方制剂,解热镇痛抗炎药又称非甾体抗炎药(NSAIDs),具有解热、镇痛作用,而且大多数还有抗炎、抗风湿作用。复方制剂能有效地缓解感冒所引起的各种不适症状如流鼻涕、鼻塞、咳嗽、发热、头痛和全身酸痛等。市场上抗感冒药品种繁多,但尚无理想的NSAIDs,经典的NSAIDs有比较明显的诱发消化道溃疡、出血和肝脏肾脏损害等副作用,对于老年人更为明显。新型NSAIDs消化道副作用较轻微,但长期使用仍有增加心血管系统不良反应的风险。因此必须掌握抗感冒药的各组成成分和药理作用,才能做出正确选择,合理应用,避免或减轻不良反应和药源性疾病的发生。
 

常用抗感冒药成分的药理作用及使用要点
 

  一、常用抗感冒药的药品名称、组成成分和含量
 

  二、常用抗感冒药各组成成分的药理作用和使用注意事项

  (1)解热镇痛抗炎药(NSAIDs)。NSAIDs根据化学结构不同,通常分为水杨酸类(例如阿司匹林)、乙酰苯胺类(例如对乙酰氨基酚)、吲哚类(例如吲哚美辛)、芳基乙酸类(例如双氯芬酸)、芳基丙酸类(例如布洛芬)、烯醇酸类(例如吡罗昔康)、吡唑酮类的单方或复方制剂(氨基比林、安乃近)、烷酮类(例如萘丁美酮)、异丁酚酸类(例如舒林酸)等。NSAIDs具有相似的药理作用、作用机制和不良反应。虽然化学结构不同,但主要的作用机制都是通过抑制体内环氧化酶(COX)活性而减少局部组织前列腺素(PGS)的生物合成。根据其对COX作用的选择性,可分为非选择性COX抑制药和选择性COX-2抑制药。NSAIDs用于缓解感冒引起的发热,头痛和四肢酸痛。

  上面表格中列举的抗感冒药商品名不同而实际上所含药物成分相同,切忌叠加服用。有人在使用时不遵医嘱,擅自加大剂量或同时服用两三种抗感冒药,以为这样可以见效快,实际上这种做法不但不能缩短感冒病程,而且会加大药物毒性反应,增强细菌的抗药性,也不利于人体免疫系统正常发挥作用。有报道合用两种药物时其胃肠道反应的发生率明显高于单一药物。对乙酰氨基酚用量过大时,其羟基代谢产物能氧化血红蛋白形成高铁血红蛋白症,发生紫绀及溶血性贫血。成人一次性过量服用10~15g可致急性中毒,引起肝坏死,甚至昏迷死亡。长期服用治疗量可引起慢性肝坏死,肾绞痛,急性和慢性肾衰竭,又叫镇痛药性肾病。[1]对乙酰氨基酚对胃粘膜的刺激作用较阿司匹林轻,短期使用伤害较小,但消化道溃疡患者服用期间应注意观察,发现异常应及时停药。三岁以下儿童和新生儿、肝肾疾病患者慎用。

香港棋牌游戏捕鱼   (2)缩血管药。伪麻黄碱,为麻黄的右旋体,具有镇咳平喘、祛痰、解热、抗炎和收缩血管等作用。因伪麻黄碱兴奋中枢,升压,加快心率等不良反应较麻黄碱轻,临床常用于感冒药的复方制剂中,以减轻鼻粘膜充血水肿所引起的鼻塞,常用0.5%~1.0%溶液滴鼻。连续滴鼻治疗过久,可产生反跳性鼻黏膜充血或萎缩。伪麻黄碱可激动α1受体使血管收缩,血压升高,所以高血压患者不宜使用。此外,它还会影响神经系统,引起甲亢患者头痛失眠,加重前列腺肥大患者排尿困难等。有时出现中枢兴奋所致的不安、失眠等,晚上服用宜加镇静催眠药防止失眠。孕妇和运动员慎用此成分,6岁以下儿童禁用。

  (3)镇咳药。右美沙芬[2]属于非依赖性中枢镇咳药,作用与可待因相似,但无镇痛和镇静作用,治疗量对呼吸中枢无抑制作用,亦无成瘾性。临床应用较广,多种非处方性复方镇咳剂均含有本品。适用于治疗各种原因引起的干咳。但慢性支气管炎、肺炎患者痰多时应慎用该药或含该成分的复方感冒药,因为它具有的镇咳作用可能影响痰液排出,堵塞呼吸道,严重时可引起窒息,所以痰多患者使用右美沙芬时应同时服用祛痰药。妊娠3个月内妇女禁用。那可汀是阿片中所含的异喹啉类生物碱,属于外周性镇咳药,可抑制肺牵张反射引起的咳嗽,同时具有兴奋呼吸中枢作用。作用与可待因相当,镇咳一般持续4小时,无成瘾性。适用于不同原因引起的咳嗽。

香港棋牌游戏捕鱼   (4)抗组胺药。第一代抗组胺药,如马来酸氯苯那敏和苯海拉明。具有抗组胺受体和抗胆碱作用,有助于减少分泌物,缓解感冒引起的流泪、打喷嚏、流鼻涕等症状,因此被推荐作为普通感冒的首选药物。但因具有抑制中枢神经系统作用,可引起嗜睡、困倦、乏力和头晕等症状,所以服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器等,最好保证休息。“白加黑”中苯海拉明仅在黑片中使用而未在白片中使用的原因,与那句广告词“白天用白片不瞌睡,晚上用黑片睡得香”很贴切。第二代抗组胺药,如氯雷他定、特非那定、西替利嗪。抗组胺作用强,无抗胆碱和中枢抑制作用。

  (5)抗病毒药和其他成分。金刚烷胺是合成抗病毒药,能特异性抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,且可抑制病毒脱壳及核酸的释放。主要用于防治甲型流感病毒感染,早期给药有明显退热效果,并可缩短病程。咖啡因可直接收缩脑部小动脉,血管搏动幅度减小,与解热镇痛药合用治疗头痛。牛黄具有清热解毒的作用。

  参考文献

  [1]靳婷.对乙酰氨基酚可致肝肾损害[J].首都医药,2006(01).
香港棋牌游戏捕鱼   [2]逄立艳,梁伟,王秀娟.右美沙芬的滥用及合理使用[J].中国药物依赖性杂志,2010(03).

对应分类:
版权所有:上海论文网专业权威的论文代写、论文发表的网站,秉承信誉至上、用户为首的服务理念,服务好每一位客户
本站部分论文收集于网络,如有不慎侵犯您的权益,请您及时致电或写信告知,我们将第一时间处理,邮箱:shlunwen@163.com
');